Коллеги, здравствуйте!
Я работаю в рекламном агентстве. Каждый день мои коллеги несколько раз в день пользуются так называемой "Адресной программой". По сути - это база данных содержащая перечень, адреса, технические данные наших рекламных конструкций, их текущих арендаторов (наших клиентов), сроки и стоимость размещения, геопривязки и т.п. Сейчас - это файл Excel, который лежит в сети на одном из компьютеров. Каждый менеджер работает с ним по очереди, так как одновременная работа невозможна. Это абсолютно рабочий документ, без которого нам не обойтись. Однако на его обслуживание и работу с ним уходит масса времени! По примерным расчетам, если автоматизировать работу с ним, то можно на 25% сократить коммерческий отдел без потери эффективности.
ПРедложение: внедрить в Битрикс24 возможность создания собственных баз данных. Да еще и так, чтобы:
1. стало возможным подцеплять сущности из CRM
2. делать экспорт данных с заданными условиями (например свободные конструкции... сейчас мы вручную копипастим)
3. Использовать бизнес-процессы в работе с базой данных
2. делать экспорт данных с заданными условиями (например свободные конструкции... сейчас мы вручную копипастим)
3. Использовать бизнес-процессы в работе с базой данных
2) выгрузка фильтрованного списка в Excel (html)
3) БП, запускающиеся как при создании / изменении элемента, так и вручную из контекстного меню.
1. в списках нет типа данных, который может задать период по времени - в нашем случае рекламные конструкции могут быть какое-то время свободны, а потом снова заняты. Нужен некий параметр, который бы смог определять сторону как свободную при запросе одним из менеджеров в заданный период времени.
2. элементы универсального списка нельзя привязать к сущностям CRM, а только наоборот.
3. я не нашел ни одной кнопки выгружающей универсальные списки в Excel (может плохо искал)
Вообще много всего... Раздел помощи не так детально описывает списки, как хотелось бы.
Было бы здорово, если б в Б24 был такой отдел поддержки, который помогал бы находить решения при пользовании порталом для нестандартных корпоративных задач, документооборота или процесов.
- создаете новое поле в сущности. Тип - привязка к элементам инфоблоков, выбираете свой. Множественное / обязательное задаете как вам необходимо, формат вывода тоже
- создаете новую запись в списке, затем выбираете её в карточке сущности.
Это должно сработать и в облаке, и в коробке.Но более корректный вариант в вашем случае скорее всего будет даже не так выглядеть: вам нужно вывести в карточке сущности (шаблон компонента) данный список с фильтром по полю списка, содержащему привязку к этой сущности. Вот это только в коробке можно сделать, насколько мне известно.
В основном списке у вас сами конструкции (перечень с параметрами) , а уже в самой сущности CRM только фактические данные о занятости.
Соответственно и фильтры можно настраивать потом, и через API в "коробке" работать, хоть из БП, хоть из компонентов.
1.
2.
Можно, и даже без особых проблем:
создаете новое поле в сущности. Тип - привязка к элементам инфоблоков, выбираете свой. Множественное / обязательное задаете как вам необходимо, формат вывода тоже
создаете новую запись в списке, затем выбираете её в карточке сущности.
Это должно сработать и в облаке, и в коробке.
3.
В основном списке у вас сами конструкции (перечень с параметрами) , а уже в самой сущности CRM только фактические данные о занятости.
Так вот...
Адресная программа содержит поля (сейчас она в Excel, поэтому после тире я напишу тип данных, как если бы они были в Б24.
номер конструкции - строка
сторона конструкции - строка
адрес конструкции - сторона
владение - спсиок
технические параметры - строка
освещение - да/нет
монтаж рекламы - строка
цена монтажа - число
номинальная цена на размещение рекламы - число
Сюда я положил картинки -
Далее, как вы можете видеть, у нас идут группы одинаковых стобцов на каждый месяц:
Торговая марка
Юридическое наименование контрагента
Ожидаемые поступления
Ответственный менеджер
На скриншоте красным отмечены пустые стороны, а черные буквы на красном фоне обозначают резерв (кто хочет занять, каким менеджером и до какого числа подтверждение должно быть получено. Также может быть и так что какой-то щит используется не до конца месяца, или его нужно перевесить, или по приказу администрации города мы вешаем социальную рекламу. Бывает так, что щит распланирован на неск месяцев вперед (в один висит один клиент, во второй сторона пуста, но есть резерв, в третий висит другой клиент)
3. Мы делаем выгрузку из базы данных (адресной программы) перечня свободных сторон и направляем клиенту по электронке. Во вложение мы прикладываем т.н. фотопривязки - это картинки продаваемой стороны и условное обозначение ее нахождения. Пример также положил в облако.
Вот и вопрос: как в итоге сделать так, чтобы при обработке запроса клиента мы могли быстро выгружать свободные стороны из адресной программы за запрашиваемый период и отправлять их автоматически клиенту и кроме того, чтобы система сама напоминала менеджеру об окончании срока размещения клиенту или о том что сторона не была оплачена или о том, что закрывающие документы не пришли.
Я уж молчу про автоматическую генерацию договоров с контрагентами)))))
а по таблице - у вас сейчас т.н. "плоский список", я же предлагаю вам пересмотреть структуру. Все, что относительно "стабильно" (конструкции с адресами) это один справочник (список), что изменяется (заказы по месяцам) - второй список, контрагент в заказе - поле типа "связь с CRM"
Вообще такой вариант даже скорее для коробки - там вы точно сможете выборку написать по этим спискам с помощью API-запросов.