Позволить пользователям добавлять информацию в документацию

Рейтинг: 8.3975  
Отложено
Предложил Пользователь 73604 30.04.2016 10:02:50

Позволить пользователям добавлять информацию в документацию

Идея разрешить и поощрять пользователей создавать документацию.
Сейчас, чтобы почитать по d7 нужно читать курсы, потом еще гуглить сайт, форум/блоги.
Из-за этого много информации которую ищешь, просто не читаешь. А это сильно тормозит саморазвитие и увеличение навыков.

Если весь опыт будет в одном месте, уверен это очень сильно всем поможет.

Чтобы пользователи размещали именно в документацию, нужно их стимулировать бонусами.
Размещение информации - премодерируемое.

Создать свод правил по которым нужно размещать документацию.
В документации  создать перелинковку с курсами.  
Рейтинг: 0  
Ответил Басыров Роберт 06.05.2016 18:18:51
Чем для этой цели не устраивают вас комментарии к доке и страницам курса?
Под каждой из страниц есть форма для добавления, даже в новой доке по D7. Пишите, никто же не против.

Бонусы - никогда не были против раздачи баллов по партнёрской программе. Более того, давали и раздавали такие бонусы за реальную помощь.
Деньгами - это уже сложнее. Не уверен, что такая идея получит поддержку у руководства.

Свод правил - не нужен, не нужно вам забивать голову стилями, оформлением и так далее. Просто выдайте то, что считаете нужным. Мы сами и отсеем и оформим.

Если нет страниц, куда надо добавить, просто шлите информацию на мой e-mail и она отобразится в курсах, документации.

Перелинковка доки и курсов - есть, может не везде и не туда, это возможно. Но для этого и создано поле для комментариев. Пишите, добавим линки.

Для донесения полезной информации до нас есть все инструменты. Вопрос в самой информации. Помниться, после того как появилось поле для комментариев, мы создали по просьбам пользователей пустые страницы в доке по неописанным методам, чтобы была возможность добавлять комментарии по этим методам. Помниться даже наполнили с десяток страниц. Но и всё, сейчас дело заглохло.

Идею с голосования снимаю, не надо придумывать какие-то дополнительные механизмы.

Рейтинг: 0  
Пользователь 1756 07.05.2016 12:02:17
Если нет страниц, куда надо добавить, просто шлите информацию на мой e-mail и она отобразится в курсах, документации.
Эх, а я предлагал... http://idea.1c-bitrix.ru/avtogeneratsiya-missing-pages-of-documentation/
Рейтинг: 0  
Пользователь 73604 17.05.2016 10:38:46
Чем для этой цели не устраивают вас комментарии к доке и страницам курса?
Комментарии изначально не предусматривают создание структурированной, грамотно оформленной информации. Они для короткого высказывания мнения. Автоматическое бонусное стимулирование к комментам не привязать, оно и не логично.
Бонусы - никогда не были против раздачи баллов по партнёрской программе.

Разместил инфу и просить за это бонусы? Это не программа стимулирования. Нужен автоматический механизм о котором все будут в курсе.

Свод правил - не нужен, не нужно вам забивать голову стилями, оформлением и так далее. Просто выдайте то, что считаете нужным. Мы сами и отсеем и оформим.
Давайте переименуем "свод правил " в "рекоммендуемые но не обязательные к применению"

Если нет страниц, куда надо добавить, просто шлите информацию на мой e-mail и она отобразится в курсах, документации.
Вот как раз от такого хотелось бы и отойти, проще запостить в блог, чем вам отправить. Моя мысль как раз и заключается в удобстве создания документации, и замечательная мысль подключить к этому делу активных пользователей. Википедия же она вики ))

Но и всё, сейчас дело заглохло.
Так давайте не останавливаться, пробовать. На ошибках учимся, движение наше все.
Идею с голосования снимаю, не надо придумывать какие-то дополнительные механизмы.
Как угодно, я не настаиваю, главное развивать документацию так же стремительно как развивается продукт. Иначе ситуация когда d7 уже пару лет, а я еще его не использую. Хотя лично я работаю только исключительно с битриксом.
Рейтинг: 0  
Пользователь 316584 17.05.2016 13:12:01
Часто люди идут в документацию, наткнувшись на какую-то ошибку.

Можно простимулировать тех, кто использует Битрикс, писать комментарии, если в сообщениях об ошибках (прямо вот вывалилось какое-то исключение - в конце сообщения о нём) писать ссылку на страницу документации и предложение запостить там кейс.